В ЕС официально предложили изменить правила въезда для иностранцев

Читати українською
Известно, что на сегодняшний день в Евросоюзе выдано более 650 млн сертификатов о COVID-вакцинации, но ряд стран уже начал вводить бустерные дозы.
Из открытых источников

В Еврокомиссии официально предложили изменить правила въезда для иностранцев.

По информации сайта Еврокомиссии, предлагается сократить срок действия сертификата вакцинации от COVID с 12 до 9 месяцев, а для его продления потребуется бустерная доза.

Известно, что на сегодняшний день в Евросоюзе выдано более 650 млн сертификатов о COVID-вакцинации, но ряд стран уже начал вводить бустерные дозы. С учетом этого, Еврокомиссия предлагает странам-участницам унифицировать подход и сократить срок действия сертификатов до 9 месяцев после первичного курса вакцинации.

Путешествия в Европу: в какие страны Евросоюза могут поехать украинцы (обновляется)Как изменились правила въезда в страны Евросоюза для украинцев после исключения страны из зеленой зоны – на инфографике.

Также отмечается, что этот период учитывает рекомендации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) по введению бустерных доз через 6 месяцев. Дополнительный период в три месяца гарантирует, что в странах-участницам смогут обеспечить доступ граждан к бустерам.

«Наша главная цель - избежать разногласий по всему ЕС. Это также относится к вопросу о бустерах, которые необходимы для борьбы с вирусом. Среди других мер мы предлагаем сегодня, чтобы Совет согласовал стандартный срок действия свидетельств о вакцинации, выдаваемых после первичной серии», - отметил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

Чтобы предоставить достаточно времени для реализации скоординированного подхода, Еврокомиссии предлагает ввести новые правила с 10 января 2022 года.

Ранее сообщалось о том, что ВОЗ советует странам ЕС ввести обязательную вакцинацию от коронавируса.

Также напомним, Франция изменила правила въезда для граждан Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: