Разведка США предупредила Евросоюз о возможном нападении РФ на Украину – NYT

Читати українською
Хотя Россия плохо понимает, что делать со всей массой войск, сосредоточенных около украинских границ, это сосредоточение на западе воспринято очень серьезно
Иллюстративное фотоGetty Images

Разведывательные службы США предупредили союзников в Европе, что они имеют все меньше времени, чтобы разработать меры противодействия России, которая, похоже, настроена на военное нападение на Украину.

Об этом сообщает издание Голос Америки со ссылкой на публикацию американской газеты The New York Times.

Игра в манипуляции: что происходит на украинско-российской границеЧто происходит на границе с Россией, почему страна начала стягивать войска и какие последствия могут быть, читайте в материале «Слово и дело».

В материале газеты сказано, что западные чиновники уверены - Кремль уже точно знает, чего он хочет. И хотя Россия плохо понимает, что делать со всей массой войск, сосредоточенных около украинских границ, это сосредоточение на западе воспринято очень серьезно и США не уверены в том, что РФ блефует. Более того, разведки США и Британии уверены, что президент России Владимир Путин рассматривает вариант военного нападения на Украину с целью захватить больше ее территории, или дестабилизировать в ней ситуацию настолько, чтобы к власти пришло пророссийски настроенное правительство.

США предложили союзникам разработать план совместных действия на случай российского нападения на Украину. При этом США и союзники считают, «любой ответ на размещение войск Россией должен быть тщательно взвешен во избежание эскалации ситуации и создания дальнейшей угрозы для Украины».

Напомним, так как США крайне обеспокоены ситуацией, которая складывается около границ Украины, Вашингтон предупредил Москву о серьезных последствиях в случае попытки российских войск атаковать Украину.

В Госдепе также заявили, что США обеспокоены военной активностью России на границе с Украиной. Также опасения вызывают заявления и действия, которые наблюдаются со стороны российских официальных лиц.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: