Зеленский поговорил о Саакашвили с премьером Грузии

Читати українською
Зеленский в телефонном разговоре с премьер-министром Грузии Иракли Гарибашвили предложил допустить к Михеилу Саакашвили украинских врачей.
Фото из открытых источников.

Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с премьер-министром Грузии Иракли Гарибашвили предложил допустить к Михеилу Саакашвили украинских врачей.

Как информирует ОПУ, глава государства поднял вопрос обеспечения прав гражданина Украины Саакашвили и подчеркнул, что они должны быть гарантированы в полной мере в соответствии с нормами международного права.

Задержание Саакашвили: в чем обвиняют бывшего президента ГрузииВ чем обвиняют бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, смотрите на инфографике Слово и дело.

Зеленский отдельно обсудил недопустимость применения экспрезидента непропорциональных мер принуждения. И акцентировал внимание на необходимости предоставления доступа к Саакашвили его матери и близким.

Напомним, 1 октября 2021 Саакашвили прибыл в Грузию. Его задержали в Тбилиси и арестовали.

Местные правоохранительные органы обвиняют экс-президента в злоупотреблении служебными полномочиями, за что ранее он был заочно осужден. Но это не единственная претензия к Саакашвили. «Слово и дело» предлагает посмотреть, в чем еще обвиняют экс-президента Грузии.

В тюрьме Саакашвили объявил голодовку. Состояние его здоровья ухудшилось.

8 ноября Саакашвили перевели из исправительной колонии в тюремную больницу. Украина направила Грузии ноту протеста.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: