В Молдове намерены ввести COVID-сертификаты на рабочих местах

Читати українською
Власти Молдовы планируют ввести обязательное требование по предоставлению COVID-сертификатов на рабочих местах для работников частного и государственного секторов.

Власти Молдовы планируют ввести обязательное требование по предоставлению COVID-сертификатов на рабочих местах для работников частного и государственного секторов.

Об этом сообщили в Национальной чрезвычайной комиссии в области общественного здоровья, пишет Newsmaker.

Координатор кампании по вакцинации Молдовы Нинель Ревенко заявила, что такое требование иметь будет мотивировать работников привиться, и значительно повысит заинтересованность взрослого населения в вакцинации от COVID.

При этом она добавила, что комиссия может принят такое решение в случае ухудшения эпидситуации в стране.

Недостатки в коммуникации: удастся ли изменить отношение к вакцинацииНесмотря на наличие вакцины и отлаженный процесс прививок, Украина показывает одни из худших темпов вакцинации населения. При каких условиях украинцы способны изменить отношение к вакцинации – анализировал Александр Радчук.

«Если продолжит расти заболеваемость и смертность, эта мера, скорее всего, будет введена»,- заявила Ревенко.

В Молдове специалисты комиссии сейчас рассматривают целесообразность такого требования, опираясь на опыт таких стран, как Франция, Португалия и Греция, в которых уровень вакцинации возрос в результате введения обязательного COVID-сертификата на рабочем месте.

Ревенко подчеркнула, что речь идет не об обязательной вакцинации, а именно о COVID-сертификатах, которые предусматривают не только доказательство вакцинации, но и то, что человек за последние 6 месяцев переболел коронавирусом или получил тест, подтверждающий наличие антител к заболеванию.

Ранее власти Молдовы одобрили начало вакцинации подростков.

Также напомним, полиция разоблачила еще одну схему подделки COVID-сертификатов и тестов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: