Уруский увольняется после срыва решения СНБО о запуске реестра оборонных закупок – StateWatch

Читати українською
Реестр государственных оборонных контрактов работает в тестовом режиме. Для полноценной работы нужен еще 1 млн грн. Министерство под руководством Уруского не смогло его запустить за полгода.
Олег Урускийфото РБК-Украина

В Министерстве по вопросам стратегических отраслей промышленности признали, что реестр участников отбора и исполнителей государственных оборонных контрактов работает в тестовом режиме. Для полноценной работы нужен еще 1 млн грн.

Об этом сообщают эксперты StateWatch, ссылаясь на служебную записку и. о. начальника Управления развития цифровой инфраструктуры – начальника отдела реализации государственной политики цифровизации Минстратегпрома Сергея Цальцалко за октябрь.

НАПК обнаружило в декларации вице-премьера Уруского нарушений на 260 тысячНациональное агентство по вопросам предупреждения коррупции выявило недостоверные сведения в декларации вице-премьер-министра.

В StateWatch обращают внимание, что в августе этого года указом президента было поручено Минстартегпрому в течение шести месяцев полноценно запустить этот реестр.

В то же время Минстратегпром пока не может своевременно выполнить решение СНБО «О стратегии развития оборонно-промышленного комплекса Украины» в части запуска реестра.

В письме указан ряд требований к защите информации реестра, которые не может выполнить министерство без дополнительных работ и закупок.

Управление просит потратить около 400 тыс. грн на разработку пакета технической и эксплуатационной документации и около 600 тыс. грн для построения комплексной системы защиты информации реестра.

В StateWatch подчеркивают, что без запуска полноценного реестра исполнителей оборонных контрактов невозможно подписывать новые контракты на выполнение Закона «Об оборонных закупках».

Напомним, сегодня стало известно, что вице-премьер – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский написал заявление об увольнении. Также заявление об отставке подал вице-премьер-министр Алексей Резников и еще ранее - министр экологии Роман Абрамовский.

В СН назвали кандидатов в министры вместо Уруского и Абрамовского.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: