Боевики устроили учения с боевой стрельбой на Донбассе – ОБСЕ

Читати українською
Боевики на Донбассе нарушают режим прекращения огня, а на этих выходных они устроили учения.
Фото из открытых источников.

В период с вечера 8 по вечер 10 октября ОБСЕ зафиксировала на Донбассе 270 нарушений прекращения огня.

При этом большая часть произошла в Донецкой области, где наблюдатели зафиксировали 150 нарушений. Также в Донецкой области отмечают 35 взрывов, среди которых 1 разрыв, 2 взрыва в воздухе и 32 взрыва неопределенного происхождения, сказано в отчете СММ ОБСЕ.

Сентябрь на Донбассе: сколько обстрелов зафиксировали за месяцСитуация на Донбассе обострилась. В течение сентября зафиксировали 227 обстрелов в зоне ООС, 6 погибших.

Большинство нарушений произошли в районе Петровского, неподконтрольного украинскому правительству. Там наблюдатели фиксировали многочисленные взрывы. Также в ОБСЕ отметили 33 выстрела из стрелкового оружия, которые скорее всего связанны с учениями оккупантов.

«По оценке, учения с боевой стрельбой, что является нарушением решения Трехсторонней контактной группы (ТКГ) от 3 марта 2016 года о запрете проведения учений с боевой стрельбой в зоне безопасности», - говорится в сообщении.

Также беспокойно было в Марьинке и Широкино.

В Луганской области ОБСЕ зафиксировали 120 нарушений режима прекращения огня, в том числе 49 взрывов. Из них 1 взрыв зафиксирован в воздухе, а 48 взрывов неопределенного происхождения.

Напомним, 11 октября канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили с президентом России Владимиром Путиным вопросы Нормандского формата. Переговоры проходили в телефонном режиме.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский также провел переговоры по вопросам Нормандского формата с Макроном и Меркель.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: