На Канарах лава из вулкана достигла океана, предупредили о токсичных выбросах

Читати українською

Лава из вулкана, извергающегося на Канарских островах, достигла океана. Эксперты выразили опасения из-за выброса токсичных газов.
Фото -ELPAIS.COM

Лава из вулкана, извергающегося на Канарских островах, достигла океана. Эксперты выразили опасения из-за выброса токсичных газов.

«Есть вероятность того, что при попадании магмы в морскую воду состоится небольшой шок, и он вызывает пары, которые могут быть токсичными», - пояснил Мигель Анхель Моркуенде, технический директор Плана чрезвычайных ситуаций с вулканическими процессами Канарских островов, пишет AFP.

Эксперты утверждают, что попадание магмы в морскую воду приведет к появлению облаков токсичного газа в воздухе, что повлечет взрывы и фрагментацию расплавленной породы, подобную выстрелов.

Это может вызвать химическую реакцию с участием хлора, которая может провоцировать раздражение кожи и глаз и повлиять на дыхание.

Региональное правительство уже объявило зону отчуждения в двух морских милях вокруг места, где ожидается вхождение ряды в Атлантику, и призвало жителей оставаться дома.

Напомним, извержение на острове Ла Пальма началось 19 сентября. По данным местных властей вулкан продолжает оставаться нестабильным, выбрасывая лаву.

На острове разрушено более 400 зданий.

Ранее мы писали, что на Канарских островах после извержения вулкана продолжается эвакуация людей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: