Мэр Броваров не явился в суд по делу о нарушениях в финотчетах своей партии

Читати українською
НАПК направило в суд админпротокол о нарушениях в финотчетах партии Команда Игоря Сапожко  Единство. Председатель партии Игорь Сапожко на судебное заседание не пришел.
КиевВласть

Броварской городской голова Игорь Сапожко не явился на судебное заседание, на котором должны были рассматривать административные протоколы о нарушениях в финотчетах партии «Команда Игоря Сапожко ‒ «Единство», составленные Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции.

Об этом «Слово и дело» сообщила секретарь Броварского горрайонного суда.

НАПК составило два административных протокола по ст. 212-21 ‒ «нарушение установленного порядка представления отчета политической партии или предоставление отчета, оформленного с нарушением установленных требований».

Один протокол касается финансового отчета политической партии «Команда Игоря Сапожко ‒ «Единство» за 3 квартал 2020 года, а другой ‒ за 4 квартал 2020 года.

По закону, за данное нарушение главе партии грозит наказание в виде штрафа от трехсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (5100-6800 грн.).

Интервью главы НАПК Новикова: «Судьи прямо пишут в решениях, что они не понимают закон»В интервью руководитель Нацагентства рассказал об антикоррупционной стратегии, защите разоблачителей коррупции, рассмотрении протоколов о конфликте интересов и прочем.

Дело рассматривает судья Броварского горрайонного суда Анатолий Телепенько. В день рассмотрения дела в суд поступило ходатайство от адвоката Игоря Сапожко о переносе даты заседания. Рассмотрев это ходатайство, судья назначил дату заседания на 16:00 19 октября.

Из публичных источников стало известно, что сейчас Игорь Сапожко в отпуске и находится в Сан-Франциско (США).

Как известно, Игорь Сапожко занимает должность Броварского городского головы уже третий срок подряд.

На местных выборах 25 октября 2020 года в Броварской ОТГ наблюдатели зафиксировали немало нарушений. Результаты суд признал незаконными, поскольку была раскрыта тайна голосования. Повторные выборы проходили 17 января 2021 года. На них Сапожко победил в первом туре, набрав 53,16% голосов избирателей.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, что Соломенский суд начал рассмотрение дела о многочисленных нарушениях партии «Победа Пальчевского».

Также мы сообщали, какие претензии есть у НАПК к партии «Демсокира» и как руководство партии реагирует на протоколы о нарушениях.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: