В МОЗ рассказали о заразности штамма «Дельта»

Читати українською
Скорость распространения штамма коронавируса Дельта очень сильно выросла. Один инфицированный может заразить в среднем  5-8 человек.
Игорь Кузинфото РБК-Украина

В Украине скорость распространения штамма коронавируса «Дельта» очень сильно выросла. Один инфицированный может заразить в среднем 5-8 человек.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью «РБК-Украина».

Интервью главы МОЗ Виктора Ляшко: «Быть вакцинированным – престижно и круто»Глава МОЗ Виктор Ляшко в интервью Слово и дело рассказал, при каком условии начнут прививать от ковида детей, не рано ли говорить о ревакцинации и когда назначат нового руководителя НСЗУ.

«Стоит заметить, что мы столкнулись с «Дельта»-штаммом, который не совсем типичный для нас. Тот вариант вируса, который циркулировал у нас изначально, «Альфа»-штамм - распространялся не так быстро. Скорость распространения «Дельты» выросла в разы», - рассказал санврач.

По его словам, один человек может в среднем заразить от 5 до 8 человек при интенсивном общении, в случае пребывания в замкнутом помещении.

Он добавил, что все случаи, которые сейчас секвенируются и выявляются - это «Дельта». Санврач также уточнил о симптомах при штамме «Дельта». По его словам, не в 100% случаев заболевание начинается с кишечных расстройств.

Чаще течение «Дельты» начинается как обычная острая респираторная вирусная инфекция: это насморк, слабость, повышение температуры тела.

Кузин уточнил, что у вакцинированных людей в случае инфицирования наблюдается стертая субклиническая форма заболевания, которая протекает проще и без типичных симптомов.

Напомним, ранее стало известно, сколько в Украине всего выявили случаев штамма «Дельта» за все время пандемии. Также была названа область –лидер по количеству этого штамма.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: