Судья Волков отметил в декларации, что заработал в Верховном суде 1 гривну ‒ НАПК

Читати українською

Судья Верховного суда Украины Александр Волков отметил в своей декларации за 2020 год, что заработал в ВСУ за один год всего одну гривну.

Об этом говорится в заключении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результатам полной проверки данной декларации, передает «Слово и дело».

«Согласно справке о судейском вознаграждении и других доходах субъекта декларирования в 2020 году было начислено судейское вознаграждение в размере 3 млн. 196 тыс. 196 грн. Начисленное судейское вознаграждение за данный период не было выплачено», ‒ говорится в заключении НАПК.

В своей декларации за 2020 год судья Верховного суда Украины Александр Волков отметил, что за год заработал всего 1 гривну.
Фрагмент декларации судьи Александра Волкова за 2020 годСлово и дело

Согласно заключению НАПК, нарушение не является основанием для привлечения Волкова к административной или уголовной ответственности.

Также НАПК выявило ряд неточностей в декларации: судья неверно указывал площадь недвижимости и количество денег на банковских счетах.

Зарплаты антикоррупционеров: сколько в августе заработали главы НАБУ, НАПК и САПУ и.о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максима Грищука была самая высокая зарплата в августе.

«Недостоверные ведомости, внесенные в декларации, отличаются от достоверных на суму 78 тыс. 952 грн.», ‒ говорится в заключении НАПК.

В Управлении проведения обязательных полных проверок подытожили, что не нашли в декларации Александра Волкова конфликта интересов и признаков незаконного обогащения.

Отметим, кроме зарплаты, в 2020 году судья Волков получил доход от пенсии ‒ 192 тыс. грн. Его жена Ольга Волкова получила 113 тыс. дохода по основному месту работы ‒ в ООО «Дерматовенерология в городе Киеве» и 169 тыс. грн. в ООО «Медицинский центр «Добробут».

Ранее «Слово и дело» опубликовало большое интервью с главой НАПК Александром Новиковым. В нем руководитель антикоррупционного ведомства рассказал, в частности, о том, как работает новый отдел мониторинга образа жизни чиновников.

Также мы писали, что, по данным НАПК, у нардепа от фракции «Слуга народа» Дмитрия Гурина украли кошелек с биткоинами на 22 млн грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: