Во Франции заявили о серьезном кризисе в отношениях с США

Читати українською
Глава МИД Франции заявил о кризисе в отношениях с США, через оборонительную соглашение, которое заключили штаты и Австралия совместно с Великобританией.
Getty Images

Глава МИД Франции заявил о кризисе в отношениях с США, через оборонительную соглашение, которое заключили штаты и Австралия совместно с Великобританией.

Об этом сообщает BFM TV.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что в отношениях с Вашингтоном у них сложился серьезный кризис. Ведь впервые в истории Париж отзывает своего посла из Вашингтона для консультаций и переоценки отношений.

«Это серьезный акт, и он указывает на глубину кризиса в наших отношениях», – подчеркнул он.

Он также добавил, что скандал с отказом Австралии от контракта с Францией по строительству подводных лодок в пользу США и Великобритании будет иметь значительное влияние на определение новой стратегической концепции НАТО.

Напомним, Франция объявила о немедленном отзыве своих послов в США и Австралии в знак протеста против военного соглашения, которое заключили страны совместно с Великобританией. Известно, что Канберра заключила соглашение с США и Великобританией на атомные подводные лодки. Это соглашение сорвало контракт, в рамках которого Австралия должна была закупить французские субмарины с обычными двигателями на сумму в 36,5 млрд долларов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: