На субсидии не хватает 12 млрд гривен – Кабмин

Читати українською
Кабмин будет просить у Рады 12 млрд гривен на субсидии из госбюджета. На сегодня на выплаты осталось всего 2 млрд  из 35 млрд грн.
Денис Шмыгальkmu.gov.ua

Кабинет министров будет просить Верховную раду внести изменения в государственный бюджет на 2021 год, поскольку на жилищные субсидии необходимо еще 12 млрд гривен.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сегодня во время часа вопросов к правительству в Раде.

Субсидии в Украине: как изменились правила назначения и сколько средств выделяло государствоКакие новые правила получения субсидий действуют в Украине с 1 мая 2021 года – на инфографике.

По его словам, на субсидии для украинцев уже использовано более 33 млрд гривен из 35,2 млрд гривен. Оставшихся денег хватит на выплаты до начала отопительного сезона. После этого придется вносить взять средства из госбюджета.

«До конца года, по подсчетам Министерства социальной политики, нужно будет около 12 млрд гривен. Конечно, мы будем обращаться к народным депутатам и просить поддержать изменения в бюджет», - сказал Шмыгаль.

Премьер уточнил, что предложения об изменениях в бюджет будут поданы в Раду до следующего четверга.

На сегодня, по словам Шмыгаля, никакой задолженности по субсидиям перед украинцами нет.

«Почти 3 млн домохозяйств прошли верификацию и получать субсидии во время отопительного сезона», - уточнил он.

Напомним, Кабмин отменил норму, введенную весной 2020 года, об увеличении на 50% социальных нормативов на ЖКУ при назначении субсидий. Повышенный норматив будет действовать только в случае введения в регионе «красного» уровня карантина.

Сегодня Шмыгаль также заявил, что оснований повышать тарифы ЖКХ сейчас нет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: