ВАКС приговорил к тюрьме экс-руководителя суда

Читати українською
Антикоррупционный суд объявил очередной обвинительный приговор служителю Фемиды, который на момент уголовного правонарушения возглавлял райсуд.

Высший антикоррупционный суд признал виновными в получении неправомерной выгоды и приговорил к лишению свободы бывшего главу Козовского районного суда Тернопольской области Михаила Кренцеля и адвоката Наталью Лисную.

Такое решение 2 сентября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию заседания.

Судьи решили, что вина Кренцеля и Лисной по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом) доказана вне разумного сомнения. В частности, переданные деньги были меченые и при обыске они были изъяты. Также вина подтверждается негласными следственными (розыскными) действиями и допросом свидетелей.

Таким образом, судьи назначили Кренцелю наказание в виде 6 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности в течение 3 лет и с конфискацией всего имущества. В то же время сообщнице Лисной судьи назначили 5 лет лишения свободы с запретом в течение 2 лет заниматься адвокатской деятельностью и с конфискацией половины имущества.

Как известно, 16 февраля 2016 года НАБУ задержало Кренцеля и Лисную получении неправомерной выгоды в размере более 54 тысяч гривен. По версии следствия, судья требовал и получил через адвоката деньги за принятие решения об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене испытательного испытательного срока в отношении заявителя.

Напомним, 25 апреля 2016 года это дело направили в суд. Потом дважды менялись суды, которые должны были рассматривать обвинение. В результате 24 сентября 2019 года материалы дела поступили в ВАКС. 27 сентября Антикорсуд назначил подготовительное заседание на 28 октября.

Ранее Высший антикоррупционный суд объявил обвинительный приговор двум харьковским экс-чиновникам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: