Паралимпиада-2020: Украина выиграла еще одно «золото» с мировым рекордом

Читати українською
Украинский пловец Андрей Трусов выиграл для Украины 12 золотую медаль и установил мировой паралимпийский рекорд.
фото из открытых источников

Украинский пловец Андрей Трусов выиграл для Украины 12 золотую медаль. Также он установил мировой паралимпийский рекорд.

Об этом сообщается на сайте Паралимпиады.

Олимпийские игры-2020: какие призовые получат украинские медалистыУкраинские медалисты на Олимпиаде 2020 получат 33,9 млн гривен призовых. Как было в предыдущие годы – на инфографике.

Спортсмен из Донецкой области Андрей Трусов был лучшим на дистанции 100 метров вольным стилем. На финише украинец показал результат 1:08.14 минут и установил новый мировой рекорд.

Полтавчанин Евгений Богодайко (1.11,57) финишировал пятым.

Трусов в Токио также стал обладателем серебряных медалей на дистанции 400 метров вольным стилем и 200-метровке комплексным плаванием.

В активе паралимпийской сборной Украины уже 48 наград - 12 золотых, 24 серебряных и 12 бронзовых. Украина занимает 5-е место в медальном зачете и 4-е по общему количеству. Впереди идут сборные Паралимпийского комитета России, США, Великобритании и Китай, у которого на данный момент 108 наград.

Напомним, ранее на Паралимпиаде украинский пловец Максим Крипак также выиграл золотую медаль с мировым рекордом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.