Паралимпиада-2020: Украина выиграла пятое «золото» с мировым рекордом

Читати українською
Украина сегодня в течение часа выиграла сразу две золотые медали Паралимпийских игр в Токио. Обе - в плавании.
Максим КрипакGetty Images

Украина в течение часа выиграла сразу две золотые медали Паралимпийских игр в Токио. Кроме того, украинский спортсмен установил мировой рекорд.

Об этом сообщается на сайте Паралимпиады в Twitter.

Олимпийские игры-2020: какие призовые получат украинские медалистыУкраинские медалисты на Олимпиаде 2020 получат 33,9 млн гривен призовых. Как было в предыдущие годы – на инфографике.

Первое «золото» субботы 28 августа Украине на Паралимпийских играх принес пловец Евгений Богодайко. Он первым проплыл стометровку брассом.

Это «золото» вернуло украинскую команду в топ-10 медального зачета Паралимпийских игр. Отметим, для Богодайко золотая награда в Токио – уже седьмая в карьере.

А почти сразу за ним 26-летний украинский пловец Максим Крипак с лучшим результатом в мире выиграл стометровку вольным стилем. Эту дистанцию Крипак преодолел за 50,64 секунды.

Сейчас у сборной Украины 28 медалей – 5 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых.

Напомним, Паралимпиада в Токио началась 25 августа. В дебютный день соревнований Украина выиграла ряд медалей, в том числе – первое «золото».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.