Обсуждали Россию: Зеленский встретился с Вселенским патриархом

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Его Всесвятейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем, который прибыл с визитом в Украину.
Фото из открытых источников

Президент Владимир Зеленский встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем. Сообщается, что они обсуждали нарушения свободы вероисповедания на оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Отмечается, что Зеленский поблагодарил Варфоломея за визит в Украину на 30-летие независимости, со своей стороны Вселенский Патриарх Варфоломей поблагодарил Президента Украины за приглашение и отметил, что счастлив быть на прекрасной гостеприимной украинской земле, особенно тогда, когда Украина празднует 30-ю годовщину независимости.

«Для нас большая честь отпраздновать вместе с вами эту важную для Украины дату», - заявил Варфоломей.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Его Всесвятейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем, который прибыл с визитом в Украину.
Офис президента Украины

Собеседники обсудили мирное урегулирование на Донбассе, ситуацию с нарушением прав и свобод человека, в том числе свободы вероисповедания, на временно оккупированных территориях Украины. Зеленский отметил, что Россия применяет религиозный фактор как гибридное оружие.

При этом, во время беседы с патриархом Зеленский отметил, что Украина является уникальным примером мирного сосуществования многих конфессий.

Также, украинский президент поблагодарил Варфоломея за личную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и ее независимости, за постоянные молитвы за мир в Украине.

Напомним, что Вселенский Патриарх Варфоломей вместе с митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием возглавят литургию в Святой Софии 22 августа.

Ранее мы сообщали, что в прошедшие сутки, 20 августа, Варфоломей прибыл с визитом в Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: