Зеленский подписал решение СНБО о реформировании системы здравоохранения

Читати українською
На правительство возложена задача до 1 декабря 2021 года разработать и утвердить Стратегический план развития системы здравоохранения до 2030 года
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны касательно реформирования системы здравоохранения Украины, принятого на заседании 30 июля.

Указ №369/2021 опубликовали 18 августа на сайте президента.

На правительство возложена задача до 1 декабря 2021 года разработать и утвердить Стратегический план развития системы здравоохранения до 2030 года. В процессе разработки правительству придется определить сроки, ответственных за выполнение и четкие механизмы для обеспечения равного доступа граждан Украины к своевременной, безопасной и качественной экстренной, первичной, вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной), паллиативной медицинской помощи, а также реабилитации в сфере здравоохранения.

Анализируем выполнение президентской программы: страховая медицинаВвести обязательное медицинское страхование обещал Владимир Зеленский. Власти заявляют, что это возможно не раньше 2023 года.

С 1 января 2022 году в Украине, согласно решению СНБО, появятся:

  • индикаторы качества оказания первичной медпомощи;
  • ключевые показатели эффективности для руководителей учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
  • условия для возможности применения межрегиональных клинических маршрутов пациента при оказании экстренной медицинской помощи.

Указ президента вступает в силу с момента опубликования. Контроль за его исполнением будет осуществлять секретарь СНБО.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский созвал очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Оно состоится в следующую пятницу, 20 августа.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: