Пандемия коронавируса: Китай заключил тайное соглашение с ВОЗ

Читати українською
Договоренности между ВОЗ и китайскими властями касались того, что эксперты организации будут изучать исключительно версию о его естественном возникновении, не рассматривая теорию о лабораторной утечке.
Фото из открытых источников

Правительство Китая заключило тайное соглашение с ВОЗ относительно характера расследования Международной группы ученых о происхождении коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19. Это стало возможным после многолетнего воздействия Пекина на функционирование организации.

Об этом сообщает The Sunday Times.

Как утверждают источники газеты, договоренности между ВОЗ и китайскими властями касались того, что эксперты организации, которые в ходе расследования происхождения нового коронавируса приезжали в январе и феврале текущего года в Китай, будут изучать исключительно версию о его естественном возникновении, не рассматривая теорию о лабораторной утечке.

Согласно версии издания, данная сделка стала очередным примером прокитайской направленности ВОЗ.

Пекин стал целенаправленно наращивать свое влияние в ВОЗ со времен вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS, также известного как атипичная пневмония), которая произошла в 2002-2003 годах в Китае.

Новые штаммы коронавируса могут назвать в честь созвездийСначала в ВОЗ обсуждали идею, чтобы называть новые штаммы COVID-19 именами греческих богов или богинь.

Как считает газета, это было вызвано тем, что китайские власти остались сильно недовольны жесткой критикой в ​​свой адрес за медлительность действий при борьбе с эпидемией и неготовностью предоставлять необходимые сведения международной научной общественности, с которой открыто выступала норвежка Гру Харлем Брунтланн, занимавшая на тот момент должность генерального директора ВОЗ.

При этом, издание напомнило, что тогда руководство ВОЗ выпустило рекомендацию отказаться от поездок в те районы страны, где выявлено заболевание, в результате чего, по оценке ряда экспертов, китайская экономика недосчиталась около 6 млрд долларов.

На этом фоне Пекин возглавил усилия группы государств по проведению внутренней реформы ВОЗ, направленной на ограничение полномочий гендиректора организации, в том числе в вопросе рекомендаций по посещению той или иной страны.

В то же время, подобные сообщения в ВОЗ назвали «информационным вбросом».

«Главным приоритетом ВОЗ является завершение наиболее острой фазы пандемии COVID-19. Мы оказываем помощь странам при разработке полной, опирающейся на надежные данные ответы на вызовы, стоящие перед ними», - заявил представитель организации.

Отметим, что последний визит экспертов в лаборатории страны состоялся еще в январе 2021 года, однако ученым так и не удалось объяснить, как мог возникнуть вирус.

Напомним, что за сутки в мире коронавирусом заболело более полумиллиона человек.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: