Украина в ТКГ назвала возможную причину обострения на Донбассе

Читати українською
Обострение ситуации на Донбассе может быть связано с предстоящей встречей Владимира Зеленского с  Джо Байденом.
Сергей Гармашфото Радио Свобода

Обострение ситуации на Донбассе может быть связано с предстоящей встречей президента Украины Владимира Зеленского с американским лидером Джо Байденом.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш в четверг, 12 августа.

Война и мир в обещаниях Зеленского: как менялась риторика президента по ДонбассуКак за годы президентства менялась риторика Владимира Зеленского относительно войны на Донбассе.

«Если говорить о причинах, то я для себя выделил 6 факторов, один из них сейчас достаточно обсуждается - это геополитический. То есть, действительно встреча Байдена с Зеленским, и встреча Меркель с Зеленским, а мы видели буквально прошлой весной, как перед саммитом НАТО, когда возможны были позитивные решения для Украины, та же Захарова - спикер российского МИД говорила, что если будет продолжаться «милитаризация» Украины (они это так называют), и сближение Украины с НАТО, то это обострит ситуацию на Донбассе. То есть, они используют ситуацию на Донбассе как сдерживающий фактор шантажа, в том числе в геополитике», - заявил Гармаш.

Гармаш также отметил еще один фактор эскалации на Донбассе - внутрироссийский. Он напомнил, что в сентябре в России состоятся выборы в Государственную думу, потому стране-агрессору необходима «тема, мобилизующая электорат».

Он также выделил военный фактор - террор и запугивание мирных жителей, чтобы очистить большую территорию.

Обсуждения обострения на Донбассе в рамках ТКГ Гармаш ожидает не ранее 26 августа.

Напомним, с начала августа на Донбассе обострилась ситуация. Количество обстрелов возросло, сообщалось о погибших среди ВСУ и мирного населения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: