ВАКС назначил к рассмотрению по существу дело о киотских деньгах

Читати українською
Антикоррупционный суд закончил подготовительное заседание и назначил к рассмотрению уголовное производство о киотских деньгах.

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу уголовное производство о покушении на растрату государственных средств, выделенных Украине на основании Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Такое решение 9 августа приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное рассмотрение в рамках специального судебного производства в объединенном уголовном производстве на 14:30 18 августа 2021 года», – говорится в решении.

Также в этом же заседании судьи отказали стороне защиты в возвращении обвинительного акта прокурору.

Как известно, в этом деле обвиняют Вадима Левченко, бывшего директора ГП «Украинские экологические инвестиции» Алексея Коваля, действующего руководителя коммунального предприятия электрических сетей внешнего освещения «Одесгорсвет» Александра Прокопца, экс-заместителя главного инженера Южно-Украинской АЭС Дмитрия Соколова, Игоря Рахимова, директора ООО «Агротехстрой» Алексея Алтунина, Романа Кравченко, Оксану Добриловскую и еще одного человека.

По версии следствия, Министерство экологии и природных ресурсов Украины за счет средств, полученных по Киотскому протоколу, должно было профинансировать проект по замене светильников с лампами накаливания на светильники на основе LED-технологий на объектах социальной инфраструктуры по всей стране. В результате сговора должностных лиц ГП «Укрэкоинвест», ответственного за организацию тендера, с рядом частных структур, подрядчиком выбрана малоизвестное ООО «Агротехстрой», которое должно выполнить работы по переоснащению на условиях 70% -ной предоплаты.

Детективы НАБУ установили, что выполнять работы по проекту правонарушители не собирались, а полученные средства планировали перечислить компаниям с признаками фиктивности. Согласно заключению судебной экономической экспертизы, проведенной по постановлению прокурора САП, сумма потенциального ущерба от преступления составила 336 млн грн. Всего же предприятие с признаками фиктивности – ООО «Агротехстрой» – должно было получить денежные средства в сумме 480 млн грн.

Напомним, ВАКС закрыл часть обвинения по делу «киотских денег» из-за декриминализации. Также одного из фигурантов решили заочно судить.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: