Украинских пенсионеров будут проверять: кому откажут в выплатах

Читати українською
ПФУ вправе лишить человека пенсии по своей инициативе без решения суда. А вот, чтобы заставить его возобновить пенсионные выплаты, придется идти в суд
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине планируется тщательная проверка получателей социальных выплат. Коснется это и тех украинцев, которые получают пенсии от государства. По итогам проверок некоторых пенсионеров могут лишить государственных выплат.

Об этом сообщает «Судебно-юридическая газета».

В Пенсионном фонде, по информации издания, определили пять категорий, которым после проверки на совершенно законных основаниях могут отказать в получении пенсии.

В каких странах пенсионеры живут за чертой бедностиСреди стран Европы больше всего пенсионеров за чертой бедности по состоянию на 2019 год было в Латвии.

  • пенсионеры, у которых найдена ошибка в фамилии в пенсионном документе;
  • украинцы, которые получали пенсии по документам, сочтенным фальшивыми;
  • украинцы, которые определенное время прожили за границей;
  • те, кто не получал свою пенсию последние шесть месяцев вне зависимости от причины;
  • переселенцы, либо те, кто сменил место жительства, но не обратился в отделение ПФУ с просьбой о переназначении выплат.

При этом подчеркивается, что ПФУ вправе лишить человека пенсии по своей инициативе без решения суда. А вот, чтобы заставить его возобновить пенсионные выплаты, придется идти в суд.

Напомним, что с октября этого года украинцы старше 75 лет будут получать дополнительные пенсионные выплаты в размере 400 гривен. Правительство решило перенести обещанные в июле выплаты на осень.

Средний размер пенсии на 1 июля 2021 года в Украине составил 3 778 грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: