Президент Кубы опроверг информацию о протестах на острове

Читати українською
Комментарии президента Кубы прозвучали через шесть дней после начала демонстраций против коммунистического правительства.
Мигель Диас-КанельФото из открытых источников

Президент Кубы Мигель Диас-Канель опроверг ложные, по его мнению, сообщения о беспорядках на острове.

Об этом сообщает Радио Свобода, со ссылкой на его заявление, которое он сделал, выступая 17 июля на митинге в столице страны Гаване перед тысячами сторонников.

Отмечается, что он осудил распространение «ложных изображений» в социальных сетях, которые, по его словам, «поощряют и прославляют насилие и уничтожение собственности».

«То, что мир видит с Кубы, является ложью», - сказал Диас-Канель.

При этом, комментарии президента Кубы прозвучали через шесть дней после начала демонстраций против коммунистического правительства.

Куба запустила производство собственной вакцины от COVID-19Куба произвела первую партию из 150 000 доз вакцин от COVID-19. Об этом сообщает информационное агентство Prensa Latino.

На Кубе во время и после массовых акций протеста прошли задержания участников. Всего было задержано более 5000 человек, среди них более 120 активистов и независимых журналистов.

Отметим, что массовые акции протеста на Кубе начались 11 июля. Согласно данным Reuters, на улице Гаваны и других городов вышли тысячи кубинцев. Они скандировали антиправительственные лозунги, требовали отставки президента и более решительных действий власти в борьбе с пандемией.

Демонстранты призвали обеспечить население вакцинами и положить конец ежедневным отключением электричества и дефицита продовольствия и лекарств. Вскоре после начала протестов в стране власть стала блокировать интернет.

В то же время, 13 июля президент США Джо Байден призвал власти Кубы прислушаться к требованиям людей и ответить на их запросы.

Напомним, что Рауль Кастро оставил пост руководителя кубинской Компартии.

Кроме этого, США ввели новые санкции против Кубы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: