Шмыгаль рассказал, как Украина может привлечь 10 млрд евро инвестиций

Читати українською
Разработка критических материалов может привлечь в Украину миллиарды евро инвестиций. И это только в первый период, заявил Шмыгаль.
Денис Шмыгальфото УП

Разработка критических материалов может привлечь в Украину миллиарды евро инвестиций. И это только в первый период.

Такое мнение высказал премьер-министр Денис Шмыгаль на конференции высокого уровня по стратегическому партнерству Украины и ЕС по вопросам критического сырья и аккумуляторов во вторник, 13 июля, передает Интерфакс-Украина.

Капитальные инвестиции в экономику Украины: как менялся приток в 2016-2020 годахКапитальные инвестиции в экономику Украины сократились в 2020 году на 33 процента. Значительно упали поступления от иностранных инвесторов.

«Украина создает условия для привлечения инвесторов. Действующие правила доступа к недрам отвечают современным практикам развитых стран мира, оптимальным путем привлечения инвесторов в проекты по геологоразведке можно считать организацию на открытых конкурсной основе аукционов по продаже специальных разрешений и лицензий», - сказал он.

Премьер отметил, что привлечение иностранных технологий и инвестиций требует международного участия.

«Комплексная разработка таких критических материалов может привлечь в Украину значительные инвестиции. Уже в первый период 10 млрд евро может быть вложено в эту сферу», - добавил Шмыгаль.

Напомним, для участия в конференции на эту тему в Украину прибыл вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Ранее сообщалось, что в Украине создадут Национальный фонд инвестиций.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: