В Бразилии обнаружили новый штамм коронавируса класса «Лямбда»

Читати українською
Исследователям удалось выявить не менее двух десятков изменений в геноме штамма, восемь из которых отвечают за повышение заразности
Иллюстративное фотоОткрытый источник

На юге Бразилии обнаружили новую разновидность местного штамма коронавируса, имеющего класс «Лямбда». Ученые обнаружили в геноме этого штамма ряд изменений, которые совершенно не свойственны его исходному штамму.

Об этом сообщает сайт medRxiv.

Исследователям удалось выявить не менее двух десятков изменений в геноме штамма, восемь из которых отвечают за повышение заразности. Сам класс был обнаружен и выделен еще в конце лета 2020 года в Перу. До появления его индийского конкурента на этот класс приходилось свыше 80% заражений коронавирусом в Латинской Америке.

Данных о заразности нового штамма и его смертоносности пока что нет. Однако класс «Лямбда» находится под постоянным наблюдением ученых. ВОЗ классифицировала этот вариант как требующий пристального внимания.

Напомним, 23 июня в Украине у двух человек подтвердили штамм коронавируса Дельта, который считается более заразным и более агрессивным. Инфицированные вернулись в Украину из России. Заболевшие сейчас лечатся в киевской больнице.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: