Инцидент с якобы обстрелом эсминца направлен на подрыв учений «Си Бриз» – Арестович

Читати українською
Сегодняшний инцидент с якобы обстрелом британского эсминца возле  Крыма является информационной операцией России, заявил Алексей Арестович.
Фото: Евгений Котенко / Апостроф

Сегодняшний инцидент с якобы обстрелом британского эсминца возле оккупированного Крыма является информационной операцией России. Это сделано с целью сорвать учения «Си Бриз-2021».

Такое мнение высказал советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире «Украина 24» в среду, 23 июня.

«Си Бриз-2019»: как укрепляет флот Украина и какую провокацию устроила РФТрадиционные ежегодные военные учения Си Бриз в Черном море завершились. О том, на какие провокации пошла РФ и как укрепляет акваторию Украина, знают эксперты.

«По сообщению британской стороны, никакого обстрела не было. Россияне выдали артиллерийские учения, которые у них там проводились на определенном расстоянии от маршрута британского эсминца, за якобы обстрел. И для меня это сейчас выглядит, как информационно-психологическая операция стратегического масштаба, которая с российской стороны была реализована на уровне официальных сообщений и заявлений Министерства обороны РФ и которая направлена на подрыв учений «Си Бриз-2021», - отметил Арестович.

Как известно, украинско-американские учения «Си Бриз-2021», которые продлятся с 28 июня по 10 июля, будут самыми масштабными за 20 лет. С украинской стороны в них примут участие 24 единицы кораблей и катеров, 17 самолетов, десятки единиц вооружения и военной техники.

Напомним, сегодня российская сторона заявила о том, что эсминец Defender якобы нарушил морскую «границу» и в его направлении совершили предупредительное бомбометание.

Минобороны Британии опровергло обстрел военными РФ эсминца возле Крыма. Инцидент также прокомментировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: