В Одессе на британском эсминце был подписан договор

Читати українською
Ракетный эсминец Королевского военно-морского флота HMS DEFENDER прибыл в Одессу. На его борту подписали договор о поддержке развития Военно-морских сил Украины.

Ракетный эсминец Королевского военно-морского флота HMS DEFENDER прибыл в Одессу. На его борту подписали договор о поддержке развития Военно-морских сил Украины.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Официальное название подписанного документа — Меморандум о реализации проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины.

С британской стороны договор подписал министр по вопросам оборонных закупок Джереми Квин, с украинской - заместитель министра обороны Александр Миронюк.

Меморандум предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей в Украине и Великобритании, реконструкцию украинских судостроительных предприятий и строительство двух баз ВМС Украины.

«Это еще один шаг в развитии двустороннего сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством для укрепления украинского флота, который сталкивается с постоянной опасностью в Черном и Азовском морях», - говорится в сообении.

Свидетелями церемонии подписания Меморандума стали Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, Первый Морской Лорд Великобритании адмирал Тони Радакин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

Участники церемонии также наблюдали за совместными учениями украинских, британских и американских военных на борту корабля. Эсминец HMS DEFENDER стал уже вторым кораблем Королевского флота, который посетил Одессу в течение последних нескольких недель.

«Совместные морские проекты и регулярные визиты военных кораблей - свидетельство тесных связей между Британией и Украиной, партнерства и дружбы», - говорится в сообщении.

Ранее в Черное море вошли военные корабли Великобритании и Нидерландов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: