Украина сделала все для получения ПДЧ в НАТО – замглавы ОПУ

Читати українською
Украина уверена, что сделала все необходимое для получения Плана действий по членству в НАТО.
Андрей Сибигафото из открытых источников

Украина уверена, что сделала все необходимое для получения Плана действий по членству в НАТО. Кроме того, страны мира и евроатлантическое сообщество поддерживают стремления Украины вступить в Североатлантический Альянс.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Андрей Сибига в интервью «Европейской правде».

Красная тряпка для Путина: почему Украина не поедет на саммит НАТОВ НАТО не хотят дразнить Владимира Путина перед его встречей с Джо Байденом, которая состоится после саммита Альянса.

«Украина осуществила все необходимые шаги для обеспечения того результата, который мы считаем необходимым - а именно для получения ПДЧ с последующим оформлением членства в Альянсе», - сказал Сибига.

По его словам, относительно дальнейших шагов к членству Украины в Альянсе должен быть консенсус, но его пока нет.

Сибига также высказался относительно отсутствия приглашения для Украины на саммит лидеров стран НАТО, который состоится 14 июня в Брюсселе.

«Мы должны быть на саммите НАТО. И это справедливое наше требование, как и требование предоставления ПДЧ и членства в Альянсе, особенно на фоне тех вызовов и тех рисков, с которыми сталкивается наше государство...но на саммит, который состоится 14 июня, кроме членов НАТО, не приглашены другие участники, потому что такой формат», - отметил замглавы ОП.

Андрій Сибіга: відповідальний за зовнішню політику Банкової. Перше інтерв’ю дипломатаЄвропейська правда

Напомним, заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что среди стран нет консенсуса по поводу ПДЧ для Украины.

Ранее президент Владимир Зеленский призвал немедленно предоставить Украине членство в НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: