В Украине начался аудит недр – президент

Читати українською
Стартовал полный аудит всех украинских недр и их пользователей. Проверка начата по решению СНБО.
Владимир Зеленскийскриншот из видео

Стартовал полный аудит всех украинских недр и их пользователей. Проверка начата по решению Совета нацбезопасности и обороны Украины.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время открытия форума «Украина 30. Экология» в понедельник, 7 июня.

Нарушение правил использования недр: сколько уголовных дел зарегистрировали за 2020 годПо факту нарушения правил использования недр в прошлом году было зарегистрировано 739 уголовных производств.

По его словам, аудит украинских недр начали для того, чтобы найти и отменить незаконно полученные разрешения и спящие лицензии.

«Первый вопрос - это недра Украины, их использование. Долгое время эта отрасль ассоциировалась с коррупцией и незаконной добычей. Поэтому последние два года мы стремимся внедрять изменения, которые станут точкой невозврата в такой ситуации», - сказал Зеленский.

Он также напомнил, что сегодня специальное разрешение на добычу недр можно приобрести на открытых аукционах.

«Мы делаем все, чтобы недра работали на наши будущие поколения и были основой для внедрения экономического паспорта украинцев. Когда каждый наш ребенок будет получать процент от добычи недр и сможет использовать эти деньги на обучение в Украине», - добавил Зеленский.

Україна 30. Екологія. День 1Ukrinform TV

Напомним, сегодня на форуме в Киеве Зеленский заявил, что в ближайшие три года в Украине высадят 1 млрд деревьев - и подписал указ о восстановлении лесов.

Также президент подписал указ о запрете пластиковых пакетов в Украине.

Ранее сообщалось, что СНБО занялся вопросом качества питьевой воды в стране.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: