Украина направит в РФ новый запрос на экстрадицию Януковича – Венедиктова

Читати українською
Россия отказывается экстрадировать Виктора Януковича, однако Украина будет подавать повторный запрос.
Фото: Ирина Венедиктова / Facebook

Россия отказывается экстрадировать бывшего президента Виктора Януковича, однако Украина в дальнейшем будет подавать повторный запрос.

Об этом заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в интервью каналу «Україна 24».

Зеленский рассказал, какие санкции ввели против Януковича и его окруженияРечь прежде всего идет о блокировании всех активов и имущества, предотвращении вывода капиталов за пределы Украины

«Мы подавали на экстрадицию - Россия нам отказала. Мы будем еще подавать на экстрадицию. Сейчас есть шесть базовых производств, по которым мы движемся. Сейчас Верховная рада приняла закон о «заочке», Президент подписал. Я думаю, это будет толчок в этих процессах», - сказала Венедиктова.

В то же время, по ее словам, по делу Януковича о госизмене нет «незакрытого гештальта».

«У него есть приговор, который уже вступил в законную силу со 2 октября 2020 года. Он приговорен к 13 годам лишения свободы», - напомнила Венедиктова.

Ексклюзивне інтерв'ю з Іриною Венедіктовою на #Україна24Україна 24

Напомним, 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил экс-президента Януковича к 13 годам заключения за госизмену и пособничество в ведении агрессивной войны.

Суд также постановил взыскать с Януковича в пользу государства процессуальные издержки за проведение судебных экспертиз в сумме более 98 тысяч грн.

Защита Януковича подала апелляции на приговор по делу о госизмене. Апелляционный суд 2 октября 2020 года оставил приговор без изменений.

Адвокаты Януковича обратились в Верховный суд. Заседание назначено на 16 августа.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: