Япония выделит Украине 4,5 млн долларов на восстановление Донбасса

Читати українською
Помощь будет осуществляться через Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международную организацию миграции, Управление ООН по обслуживанию проектов и Международный Комитет Красного Креста (МККК)
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Правительство Японии передаст Украине в 2021 году 4,5 млн долларов помощи на финансирование четырех проектов по поддержке населения на востоке Украины и восстановлению Донбасса.

Об этом сообщает Кабинет министров Украины.

«Речь идет о предоставлении медицинской гуманитарной помощи Украине, помощи громадам для уменьшения влияния COVID-19 в Донецкой и Луганской областях, гуманитарной помощи и защиты внутренне перемещенных лиц и людей, проживающих вблизи линии разграничения на подконтрольных правительству территориях Украины, а также на проведение неотложных реабилитационных мероприятий и помощи при чрезвычайных ситуациях в Украине», — говорится в заявлении правительства.

Помощь будет осуществляться через Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международную организацию миграции, Управление ООН по обслуживанию проектов и Международный Комитет Красного Креста (МККК).

Политическая игра и провокация: почему РФ хочет провести на Донбассе выборы в ГосдумуДля чего Россия заговорила о проведении на Донбассе выборов в Госдуму РФ, читайте в материале Слово и дело.

В свою очередь Алексей Резников, вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, поблагодарил правительство Японии и международных партнеров Украины МККК и ООН за поддержку.

«То, что правительство Японии и наши международные партнеры делают сегодня — это для людей, ради людей и о людях, и мы будем работать в партнерстве с вами, чтобы обеспечить нормальную человеческую жизнь для всех, кто сегодня находится в зоне этой войны», — сказал Резников.

Он напомнил, что ряд важных проектов с участием Японии, совместно с ООН и МККК уже реализуется, в частности в Донецкой и Луганской областях было восстановлено более 400 домов, пострадавших от боевых действий.

«Были реализованы проекты в сфере образования молодежи и развития общин, оказана неотложная помощь в рамках системы здравоохранения военнослужащих в Украине и тому подобное», — отметил министр.

Посол Японии в Украине Такаши Кура сообщил о поддержке стратегического направления Украины относительно европейской интеграции и евроатлантического альянса, а также суверенитета и территориальной целостности Украины.

«С момента провозглашения независимости Украины помощь Токио Украине достигла 3,1 млрд долларов. Мы верим, что наша помощь будет способствовать структурным реформам Украины и реализации ее целей», — сообщил Кура.

Напомним, пророссийские боевики за минувшие сутки, 15 мая, 16 раз обстреливали украинские позиции на Донбассе. В результате вражеских обстрелов пострадал украинский военнослужащий.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: