В Украине появится система оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях

Читати українською
СНБО  принял решение о создании в Украине системы оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. На реализацию проекта планируется потратить около 500 млн гривен.

СНБО принял решение о создании в Украине системы оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. На реализацию проекта планируется потратить около 500 млн гривен.

Об этом на брифинге сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, система оповещения о ЧС будет создана на основе государственного мультиплекса, который будет не только транслировать до 12 бесплатных цифровых каналов, но и извещать граждан о чрезвычайных ситуациях.

«В рамках создания этого мультиплекса является формирование системы уведомлений о чрезвычайных ситуациях. Мы видим, что происходит в Израиле, и видим, что система оповещения должна работать в государстве», - сказал министр.

Он отметил, что проект планируется реализовать на кредитные средства, которые выделят государственные банки на 5-7 лет. По предварительным оценкам для создания мультиплекса потребуется 490 млн гривен. Погашаться кредиты будут за счет доходов государственного концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения.

Также напомним, СНБО сегодня ввел санкции против криминальных авторитетов и преступников в законе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: