Подсчитали, сколько детей погибли из-за военного конфликта на Донбассе

Читати українською
На Донбассе с начала вооруженного конфликта погибли 34 ребенка. Еще около 100 детей получили ранения, 18 из них - инвалидность.

На Донбассе с начала вооруженного конфликта погибли 34 ребенка. Еще около 100 детей получили ранения, 18 из них - инвалидность.

«В Луганской и Донецкой областях на данный момент установлена гибель 34 детей, раненых - около 100. Инвалидность получили 18», - рассказал «Цензор.Нет» заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов.

Наблюдатели ОБСЕ побывали на месте гибели ребенка в ОРДЛОНаблюдатели ОБСЕ побывали в поселке Александровское на неподконтрольной Украине территории для выяснения обстоятельств гибели пятилетнего мальчика.

По его словам, сейчас более 33 тысяч имеют статус «дети войны».

«На самом деле, дети войны - это очень трагичная и болезненная проблема, которую мы изучаем в рамках нашей координации с правоохранительными органами. На линии соприкосновения проживают около 37 тысяч детей. Уже сейчас нужно думать, как они будут интегрированы в мирную жизнь», - отметил заместитель генпрокурора.

Мамедов заявил, что ответы на эти вопросы мог бы дать инструмент переходного правосудия. Его проект концепции находится на рассмотрении в Офисе президента.

Также в СБУ подсчитали, сколько дел было открыто за госизмену и терроризм за семь лет.

Какая сейчас ситуация на фронте и уменьшилось ли количество обстрелов, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: