Индийский штамм коронавируса скоро будет в Украине – Степанов

Читати українською
Министр напомнил, что этот штамм значительно опасней всех, с которыми ранее пришлось столкнуться, а также поражает преимущественно молодое население.
Министр здравоохранения Максим Степановslovoidilo.ua

Индийский штамм коронавируса, значительно более опасный вид инфекции, имеющий двойную мутацию, в очень скором времени появится в Украине.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Украина 24».

«Мы можем говорить, что он точно будет. И это реальность, и говорить надо правду. Сейчас он уже зафиксирован в частности в странах-соседях, это и Чехия, Польша, Румыния. И поэтому понятно, что в конечном итоге он появится и в Украине так, как это было с британским штаммом или с южноафриканским», - сказал он.

Министр напомнил, что этот штамм значительно опасней всех, с которыми ранее пришлось столкнуться, а также поражает преимущественно молодое население.

Сотни тысяч больных и тысячи смертей ежесуточно: что творится в ИндииВ сутки в стране заболевает более 350 тысяч человек, около 2,5 тысячи умирает. Отмечается, что новый индийский штамм слишком заразен

«Он достаточно агрессивный, более контагиозный, достаточно сложная клиническая картина с поражением различных органов, в том числе и желудка, почек. Сильная интоксикация, и этот штамм поражает молодое население, что очень неприятно», - сказал он.

Степанов добавил, что неизвестно, каких еще мутаций можно ждать от коронавируса, поэтому стоит готовиться к самому худшему, чтобы иметь возможность защищаться.

Напомним, 24 марта в Министерстве здравоохранения Индии объявили о том, что зафиксирован новый штамм коронавируса с двойной мутацией.

29 апреля пришло сообщение о том, что индийский штамм обнаружен на территории Румынии, Израиля и Франции. 3 мая в Польше был зафиксирован первый случай индийского штамма коронавируса. Им заболел дипломат, который был эвакуирован из Индии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: