Украина в ответ Москве высылает российского консула в Одессе

Читати українською
Украина в ответ на высылку украинского дипломата из России объявила persona non grata российского консула в Одессе
фото из открытых источников

МИД Украины в ответ на высылку украинского дипломата из России объявил персоной нон грата российского консула в Одессе. Ему дали три дня, чтобы покинуть страну.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД Украины во вторник, 27 апреля.

Железный занавес 2.0: какие последствия для Украины будут иметь дипломатические войны с РоссиейС какой целью Россия инициирует дипломатические войны с ЕС и к чему следует быть готовой Украине ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

Как объясняют в ведомстве, такое решение – ответ России, которая накануне объявила персоной нон грата сотрудника посольства Украины в Москве. Данный шаг расценивается как продолжение антиукраинской кампании.

Украинская сторона отвергает обвинения в том, что дипломат якобы занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом.

«Сотрудник посольства Украины в Москве не совершал никаких действий, которые выходили бы за пределы его дипломатических и консульских функций», - сообщили в МИД и обвинили РФ в нарушении Венской конвенции о дипломатических отношениях и постоянной дипломатической практики.

Поэтому МИД Украины принял ответные шаги и объявил консула генерального консульства РФ в Одессе нежелательным для пребывания на территории Украины лицом. Он должен покинуть страну до конца дня 30 апреля 2021 года.

Напомним, 16 апреля в Санкт-Петербурге ФСБ РФ задержала украинского консула Александра Сосонюка якобы «при получении информации закрытого характера в ходе встречи с гражданином РФ». Россия дала ему время до 22 апреля, чтобы покинуть страну.

Украина в ответ объявила о высылке российского дипломата Евгения Черникова из Киева.

26 апреля стало известно, что Россия после высылки Сосонюка вышлет еще одного украинского дипломата. В МИД Украины анонсировали взаимный ответ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: