Присуждение ученых званий: НАПК не одобрило антикоррупционную программу МОН

Читати українською
НАПК настаивает на дополнительной оценке коррупционных рисков в программе МОН, которая связана с присуждением ученых степеней и ученых званий.
фото УНИАН

Национальное агентство по предотвращению коррупции настаивает на дополнительной оценке коррупционных рисков в программе МОН, которая связана с присуждением ученых степеней и ученых званий.

Об этом сообщила пресс-служба НАПК во вторник, 27 апреля.

Доктора и кандидаты: сколько ученых в украинской властиВ Верховной раде 74 депутата ‒ кандидаты наук и 28 избранников ‒ доктора наук. В правительстве только два доктора наук и 8 кандидатов.

В частности, НАПК не согласовало антикоррупционную программу Министерства образования и науки на 2021-2023 годы.

В агентстве заявили, что МОН не учло риски, касающиеся коррупции в сфере присуждения и лишения научных степеней и ученых званий. При наличии такого риска антикоррупционная программа МОН не может быть согласована, обращают внимание в НАПК.

В связи с этим Нацагентство настаивает на проведении дополнительной оценки коррупционных рисков в деятельности МОН.

«НАПК готово предоставить Министерству необходимую консультационную и методическую помощь при проведении оценки коррупционных рисков и подготовки антикоррупционной программы. Мы уверены, что образованное общество - это стратегический ресурс государства, а коррупция в сфере образования и науки - это прямая угроза образовательном развитии украинского общества», - заявил руководитель Департамента предупреждения и выявления коррупции Сергей Деркач.

Напомним, на этой неделе народный депутат от ОПЗЖ Илья Кива защитил кандидатскую диссертацию по государственному управлению. Все 13 членов комиссии поддержали то, чтобы Киве присвоили звание кандидата наук. При этом сама защита сопровождалась скандалом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: