Годовщина аварии на ЧАЭС: генсек ООН опубликовал обращение

Читати українською
В понедельник, 26 апреля, в Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе, генсекретарь ООН Антониу Гутерреш опубликовал обращение.

В понедельник, 26 апреля, в Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе, генсекретарь ООН Антониу Гутерреш опубликовал обращение.

Он отметил усилия Украины, РФ и Беларуси по восстановлению территорий, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС в 1986 году.

«Эта годовщина (35-я годовщина аварии, - ред.) - повод отдать должное усилиям правительств Беларуси, Российской Федерации и Украины по восстановлению прилегающих территорий, а также отметить работу ученых, которые тщательно проанализировали данные о трагедии, что оказалось востребованным в целях планирования на случай чрезвычайных ситуаций и снизило риски их возникновения», - подчеркнул Гутерриш.

Годовщина Чернобыльской катастрофы: какие обещания дают украинские политикиГодовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Политики чаще всего обещают повысить чернобыльцам пенсии.

Он также напомнил, что страдания людей вследствие аварии «не должны быть забыты».

Генсек ООН подчеркнул, что после аварии ООН оказывает помощь гражданам, проживающим на прилегающих к ЧАЭС территориях. Так, например, с 2002 года количество предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в местах, непосредственно пострадавших в результате аварии, увеличилось с двух тысяч до 37 тысяч.

Гутерриш также отметил важность опыта сотрудничества государственных властей с различными общественными институтами по ликвидации последствий взрыва.

«Нам удалось сдержать распространение радиации после Чернобыльской катастрофы благодаря совместным усилиям национальных правительств, научного сообщества, гражданского общества и других структур, которые работали ради общего блага. Все это дало нам опыт для реализуемых сегодня усилий по борьбе с пандемией COVID-19», - резюмировал глава международной организации.

Ранее в МОЗ разработали план по профилактике населения от радиации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: