Россия пригрозила депортировать 150 тысяч украинцев

Читати українською
Согласно статистике, на территории России находится более миллиона нелегалов, 152 тысячи из которых - это украинцы
Иллюстративное фотоФото РИАН

Россия выдвинула странам СНГ ультиматум: ряд государств должны до 15 июня забрать из России своих граждан, которые находятся там незаконно. Иначе Москва депортирует этих нелегалов и закроет границы со странами, которые не заберут всех своих граждан-нелегалов.

Об этом на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой, сообщает РБК.

«Никакой правоприменительной практики к гражданам других государств за нарушение миграционных режимов применяться не будет», — отметил он.

Страна-проблема. Колонка Леонида ШвецаДругая проблема, с которой Украине по-любому жить, хотя хотелось бы жить без нее, это то, что делает ее местами неотличимой от России.

Горовой также продемонстрировал статистику российского министерства внутренних дел, согласно которой в РФ находится более миллиона нелегалов, 152 тысячи из которых - это украинцы. Однако не понятно, как Украина отреагирует на такой ультиматум РФ, так как выдвинут он странам СНГ, а с 2018 года действует решение Совета национальной безопасности и обороны об окончательном прекращении участия Украины в уставных органах СНГ.

Отмечается, что больше всего нелегалов, кроме Украины, прибыло в РФ из Узбекистана (более 332 тыс.), Таджикистана (247 тыс.), Азербайджана (120 тыс.), Кыргызстана (115 тыс.), Армении (61 тыс.), Молдовы (56 тыс.) и Казахстана (49 тыс.).

Напомним, еще 27 января, Кабинет министров одобрил проект закона о введении помощи для экономической реинтеграции трудовых мигрантов.

Напомним, «Слово и дело» писало, сколько денег перевели на родину украинские заробитчане за последние 10 лет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: