НАТО вслед за США выводит войска из Афганистана

Читати українською
В период с 1 мая до 11 сентября 2021 года вместе с американскими войсками будет выведена и военная группировка НАТО
НАТО в АфганистанеAssociated Press

Страны-участницы НАТО вслед за США приняли решение вывести свои воинские контингенты из Афганистана. Вывод начнется с 1 мая 2021 года, одновременно с американскими войсками.

Об этом сообщает немецкое агентство dpa. Информацию подтвердил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в Twitter.

«Союзники по НАТО согласились свернуть свою миссию в Афганистане после решения США о выводе войск», - говорится в сообщении агентства.

В период с 1 мая до 11 сентября 2021 года вместе с американскими войсками будет выведена и военная группировка НАТО - около семи тысяч военнослужащих.

«Мы будем продолжать поддерживать Афганистан, это знаменует новую главу наших отношений», - прокомментировал это решение Столтенберг.

Напомним, президент США Джозеф Байден заявил, что войска США начнут покидать Афганистан, начиная с 1 мая 2021 года. Официально определено, что они полностью покинут страну не позднее 11 сентября 2021 года.

Военное присутствие США в Афганистане сохраняется с 2001 года. США оказывают военную, консультационную и дипломатическую помощь демократическому правительству Афганистана, которое ведет боевые действия против террористической организации «Талибан».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: