В Польше почтили память жертв Смоленской катастрофы

Читати українською
В Польше 10 апреля прошли траурные мероприятия в память о 96 жертвах Смоленской катастрофы. Со дня трагедии прошло ровно 11 лет.
Фото: Prawo i Sprawiedliwość

В Польше в субботу, 10 апреля, прошли траурные мероприятия в память о 96 жертвах Смоленской катастрофы, в которой погиб, в частности, экс-президент страны Лех Качиньский.

Как сообщает Укринформ, все официальные мероприятия проходят с соблюдением жестких норм в связи с пандемией COVID-19.

Смоленская катастрофа: самолет Качинского был уничтожен взрывчаткойМацеревич воздержался от заявлений относительно того, кто именно мог подложить взрывчатку, подчеркнув, что комиссия не имеет следственных полномочий, а установить причастных должна прокуратура.

Так, сегодня утром в одном из костелов Варшавы с участием первых лиц государства состоялась заупокойная месса в память о жертвах катастрофы.

После этого премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и члены правительства, руководство Сейма и Сената, лидеры политических партий, в том числе брат погибшего в катастрофе президента Ярослав Качиньский, возложили венки к памятникам Леху Качиньскому и жертвам катастрофы на площади Юзефа Пилсудского в центре Варшавы.

Также люди зажгли лампадки на могилах жертв трагедии, похороненных на военном кладбище Повонзки в Варшаве и в других регионах Польши.

Президент Польши Анджей Дуда в субботу утром посетил королевский замок на Вавеле в Кракове, где в одной из крипт похоронена президентская чета Леха и Марии Качиньских.

Напомним, лайнер Ту-154 президента Польши Леха Качинского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Польская делегация направлялась на траурные мероприятия по случаю 70-летия Катынской трагедии.

Всего на борту самолета вместе с президентом и его супругой находились 96 человек, все они погибли.

В Польше заявляли, что расследованию причин трагедии препятствует РФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: