В 2021 году сельское хозяйство Украины восстановит растущую динамику

Читати українською
В 2021 году в Украине ожидается увеличение производства валовой сельскохозяйственной продукции.
latifundist.com

В 2021 году в Украине ожидается увеличение производства валовой сельскохозяйственной продукции.

Об этом сообщает директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» академик НААН Юрий Лупенко.

В прошлом году спад объемов агропроизводства составил 10,4%, это самое стремительное падение с 1994 года. И по оценкам, объемы сельхозпроизводства в этом году превысят показатели прошлого года на 4,4%.

Объемы экспорта зерновых из Украины в 2014-2020 годахВ 2019-2020 маркетинговом году Украина экспортировала на 13,5 процентов больше зерновых, чем за предыдущий период.

По словам Лупенка, такой рост произойдет за счет увеличения производства растениеводческой продукции - на 5,9%, тогда как по производству продукции животноводства прогнозируется уменьшение на 0,5%.

«Наибольший рост прогнозируется на выращивании озимых культур (+15,9%), сои (+12,9%) и плодово-ягодных культур (+10,8%). По другим видам продукции прогнозируется рост не более чем на 10%, а по отдельным - рапс, картофель, овощи - даже уменьшение объемов производства», - отметил ученый.

В целом, по прогнозу ученых Института аграрной экономики, в 2021 году отечественное сельское хозяйство выйдет на третий - после 2019 и 2018 года - показатель производства валовой сельскохозяйственной продукции.

Напомним, украинский экспорт за первый квартал вырос на 12%.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: