Сколько молодежи в странах Европы живет вместе с родителями

Читати українською

По данным опроса ЮНИСЕФ, в 2019 году больше 30% украинцев в возрасте от 18 до 34 лет проживали вместе с родителями. Стоит отметить, что в этом плане молодые украинцы более самостоятельны, чем их сверстники из других европейских стран. На вопрос «съехать от родителей или остаться» влияет много факторов: финансовое положение, стоимость покупки или аренды жилья, место учебы, наличие партнера, а также культурные особенности страны. «Слово и дело» предлагает посмотреть, сколько молодежи в Европе живет вместе с родителями.

Наибольшая доля молодежи, которая живет с родителями, припадает на Черногорию – почти 78 процентов.
Сколько молодежи живет с родителямиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Наибольшая доля молодежи, которая живет с родителями, припадает на Черногорию – 77,8%. Больше 70% молодых людей в Хорватии, Северной Македонии и Сербии также не съезжают из родительского дома.

Высокий процент молодых людей, живущих с родителями в Греции и Италии – 69,4%, в Словакии – 68,2%, Испании – 64,5%, Португалии – 64,1%, Венгрии – 61,1%, Мальте – 60,1%.

Больше половины молодых граждан в возрасте от 18 до 34 лет живут вместе с родителями в Болгарии, Польше, Словении, Румынии, Кипре, Ирландии, Турции.

Украина с показателем 30% располагается возле таких стран, как Швейцария (там с родителями живет 38,9% молодежи), Нидерланды (34,9%), Франция (36,4%), Эстония (33,5%).

Наиболее самостоятельная молодежь в скандинавских странах. В Швеции с родителями живут 22,4% молодых людей, в Норвегии – 21,7%, в Финляндии – 19,5%, в Дании – 17,2%.

Если посмотреть на статистику в гендерном разрезе, то больше молодых женщин живут с родителями в Хорватии и Италии, а молодых мужчин – в Северной Македонии и Черногории.

Напомним, ранее мы писали о том, сколько людей в Украине стоит в квартирной очереди.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: