Международные резервы Украины сократились в марте

Читати українською
Международные резервы Украины в марте снизились из-за объемов погашения государственных обязательств и по итогам марта составили 27 млн долларов.
Слово и дело

Международные резервы Украины в марте снизились из-за объемов погашения государственных обязательств и по итогам марта составили 27 млн долларов (-5%).

Как сообщает пресс-служба НБУ, общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил почти 1,3 млрд долларов. В частности, 570,5 млн долларов были направлены на обслуживание еврооблигаций, 325,2 млн долларов - на обслуживание и погашение ОВГЗ, остальные - на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте. Поступления от размещения внутренних гособлигаций составляли 473,7 млн долларов.

Как менялись объемы золотовалютных резервов Украины за последние 11 летЗолотовалютные резервы Украины в феврале 2021 года составили 28,54 млрд долларов. На один процент меньше, чем годом ранее.

В пользу Международного валютного фонда в марте было выплачено 508,2 млн долларов.

Также на объем резервов повлияла переоценка финансовых инструментов вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют. В прошлом месяце их стоимость уменьшилась на 250,3 млн долларов.

Третьим фактором являются операции регулятора на межбанке. Преимущественно рынок был сбалансированным в течение месяца, но в отдельные дни наблюдалась избыточное предложение валюты.

Ранее в НБУ сообщили, что пополнил валютные резервы.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, как менялись объемы золотовалютных резервов Украины на протяжении последних 11 лет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: