«Газпром» постепенно сокращает транзит газа через Украину – оператор ГТС

Читати українською
Сейчас транзит газа на юг выполняется только в Молдову, Болгария, Сербия и другие страны на этом направлении давно получают газ в обход Украины
Иллюстративное фотоFacebook

После того как через российский газопровод «Турецкий поток» был запущен газовый транзит в Турцию, Грецию и Болгарию, российский газовый монополист «Газпром» резко сократил транзит газа через Украину.

Об этом написал в Facebook глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

По словам Макогона, сейчас транзит газа на юг выполняется только в Молдову. А если Россия сумеет достроить продолжение «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию, то «Газпром» переведет на этот газопровод и транзит в Венгрию.

Северный поток-2: какие страны за или против строительства газопроводаСША, Украина и еще 7 европейских государств не поддерживают строительство газопровода, тогда как РФ, Германия и 10 стран региона выступают за его возведение.

«Для Украины это означает дополнительную потерю 10-12 млрд кубометров транзита ежегодно. Очень важно не допустить завершения строительства «Северного потока-2»... Транзит газа означает для Украины не только получение значительного дохода, но также важный элемент энергетической безопасности страны», - написал он.

Напомним, за 11 месяцев 2020 года транзит российского газа через Украину составил 50,1 млрд кубометров газа, что на 38% меньше, чем в прошлом году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: