Транзит российского газа через Украину снизился на треть

Читати українською
За 11 месяцев 2020 года транзит российского газа через Украину составил 50,1 млрд кубометров газа, что на 38 процентов  меньше, чем в прошлом году.
Фото из открытых источников.

За 11 месяцев 2020 года транзит российского газа через Украину составил 50,1 млрд кубометров газа, что на 38% меньше, чем в прошлом году.

Как сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины, среди главных причин снижения транзита ‒запуск газопроводов в обход Украины, уменьшение спроса на газ в ЕС, значительные запасы газа в европейских подземных хранилищах.

Северный поток-2: какие страны за или против строительства газопроводаСША, Украина и еще 7 европейских государств не поддерживают строительство газопровода, тогда как РФ, Германия и 10 стран региона выступают за его возведение.

Среднесуточный объем транзита с начала года составил 150 млн куб. м в сутки, а в ноябре вырос до 175 млн куб. м в сутки за счет дозаказов мощностей через аукционы.

Это связано с тем, что в ноябре трейдеры начали отбирать свои запасы газа с таможенного склада в украинских хранилищах.

«Впервые через Украину были транспортированы значительные объемы газа в ЕС не только на заказ Газпрома, но и для наших европейских клиентов, которые пользуются услугами short-haul и таможенный склад... Такая активность подтверждает, что мы уверенно движемся к созданию регионального газового хаба в Украине», – рассказал директор Оператора ГТС Сергей Макогон.

Ранее мы писали, что в Украине снова дорожает газ для населения. В «Нафтогазе» это объясняют сезонным фактором и увеличением оптовой цены на голубое топливо.

Также «Слово и дело» отследило, как менялась его стоимость для украинцев в последние три года (на примере Киева).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: