Раде рекомендуют принять доработанный законопроект о КСУ

Читати українською
Парламенту рекомендуют принять за основу доработанный законопроект №4533 о реформе КСУ. Такое решение принял комитет по вопросам правовой политики.

Парламенту рекомендуют принять за основу доработанный законопроект №4533 о реформе КСУ.

Такое решение принял комитет по вопросам правовой политики, сообщает информационное управление аппарата ВР.

«По сравнению с первым чтением изменено важное положение: сохранен существующий порядок принятия решений КСУ, то есть решение принимается 10-голосами. Также оставляем кворум судей КСУ - 12 присутствующих», - говорится в сообщении.

Подчеркнем, в предыдущей редакции предлагалось принимать решения двумя третями от своего состава (12 судей), поскольку это абсолютное большинство.

Документ также предлагает ввести прозрачную процедуру привлечения судей КСУ к дисциплинарной ответственности с градацией дисциплинарных взысканий в зависимости от тяжести совершенного судьей правонарушения.

Двоевластие и конституционный кризис: чем грозит увольнение Тупицкого и КасмининаЗеленский уволил Тупицкого и Касминина из КСУ, законно ли такое решение и каковы его последствия.

КСУ уполномочивают нормировать процедуру рассмотрения вопросов, которые не урегулированы законом о конституционной процедуре, однако запрещается принятие подзаконных актов, которые противоречили бы закону.

Вводятся более гибкие правила изложения судьями КСУ отдельных мыслей.

«Комитет решил проект закона о конституционной процедуре №4533 рекомендовать Верховной раде принять за основу, сократив наполовину срок на внесение предложений и поправок», - говорится в сообщении.

Напомним, в конце января спикер ВР Дмитрий Разумков попросил Венецианскую комиссию оценить законопроекты о деятельности КСУ.

«Слово и дело» ранее разбиралось с экспертом – чем занимается Конституционный суд Украины и что в нем надо изменить.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: