Степанов прогнозирует скачок заболеваемости коронавирусом в Украине

Читати українською
Степанов прогнозирует, что в итоге даже при соблюдении ограничений Украина выйдет на показатель в 25 тысяч больных в сутки.
Максим СтепановФото УНИАН

В ближайшие несколько недель в Украине значительно вырастет количество случаев заболевания коронавирусом. Количество случаев в сутки может вырасти до 25 тысяч против 18 тысяч по состоянию на 26 марта.

Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Украина 24».

«Минимум еще две-три недели будем расти. У нас может идти рост по разным регионам, и это тяжелый период, потому что третья волна сопровождается новым штаммом вируса, который агрессивнее, так называемый «британский» вирус. Он «помолодел», более контагиозен, то есть втрое больше людей заражается при общении, уменьшен инкубационный период, изменена клиническая картина. Очень много тяжелых больных, и это вызывает большое напряжение у нас, врачей», - заявил глава Минздрава.

От коронавируса чаще всего умирают люди в четырех областяхВ Украине самая высокая смертность от коронавируса в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Львовской областях.

Степанов прогнозирует, что в итоге даже при соблюдении ограничений Украина выйдет на показатель в 25 тысяч больных в сутки.

«Мы видим, что когда меры соблюдаются, у нас есть примеры... Это Ивано-Франковская область, Закарпатская, Черновицкая, которые в течение 4-х недель на красном уровне опасности. И думаю, что в ближайшие дни мы будем их выводить в оранжевый или даже желтый уровень, потому что там положительная динамика по уровню госпитализации и заболеваемости. Мы движемся по логике адаптивного карантина. В то же время о целесообразности введения на всей территории одновременно. Ивано-Франковская область уже не будет требовать таких жестких карантинных ограничений, мы должны находить баланс между эпидемиологией, бизнесом, жизнью страны», - сказал Степанов.

Напомним, в Украине за сутки 26 марта новый антирекорд - более 18 тысяч больных коронавирусом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: