«Британский штамм» распространился по всей стране – МОЗ

Читати українською
Британский штамм коронавируса распространился по всей Украине. Он более агрессивный и втрое заразнее, заявил глава МОЗ.
Максим СтепановФото Слово и дело

На сегодняшний день «британский штамм» коронавируса распространился по всей Украине. Он более агрессивный и втрое заразнее. Новый штамм вызвал резкий рост числа госпитализаций.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге во вторник, 23 марта.

Британский штамм коронавируса на 64% смертоноснее оригинала – исследованиеАнглийские исследователи сравнили данные примерно 55 тыс. пар участников, у которых выявили коронавирус

«По всей территории страны распространен британский штамм. Он более агрессивный, поражает молодых людей, он более контагиозный - то есть быстрее передается и вызывает тяжелое течение. С этим связано и количество госпитализаций», - сказал он.

Глава МОЗ пояснил, что «британский штамм» втрое заразнее, имеет короткий инкубационный период от одного до трех дней. Также для этого штамма характерна тяжелая клиническая картина.

По словам Степанова, мутация вируса начала поражать младшую возрастную группу. Сейчас растет количество госпитализаций людей старше 30-40 лет. Он отметил, что бессимптомного течения практически не фиксируется, часто это тяжелое течение болезни. Вирус начал поражать слизистые, почки, центральную нервную систему, печень, уточнил министр.

«Зафиксированы случаи, когда больные умирали от физического отсутствия необходимости дышать, хотя были в сознании. Эти данные мы получили от западных коллег», - казал Степанов.

Он добавил, что МОЗ планирует внести изменения в клинический протокол лечения коронавируса.

Также, по его словам, из-за британского штамма выросли риски постковидного симптома. Люди от трех до шести месяцев должны проходить реабилитацию после болезни.

Напомним, за сутки в Украине умерло рекордное количество пациентов с коронавирусом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: