Трудовая миграция: сколько украинцев работали за границей в 2019-2021 годах

Читати українською

Народный депутат от «Слуги народа» Даниил Гетманцев недавно заявил, что средняя зарплата в Украине сможет сравниться с заработком в Польше через 30-40 лет. Не все украинцы готовы ждать достойной жизни десятилетиями и поэтому уезжают работать за границу, в частности, в ту же соседнюю Польшу. «Слово и дело» предлагает посмотреть, сколько украинских мигрантов было в 2019-2021 годах.

Точных данных о том, сколько украинцев работает за рубежом нет. По данным Министерства социальной политики, в 2019 году насчитывалось 3,2 млн трудовых мигрантов. В отдельные периоды, во время сезонных работ, было 7-9 млн мигрантов.

В то же время на постоянное жительство за границу выехали 11 тыс. 311 человек, а вернулись – 1 тыс. 996.

В 2020 году, по данным главы Национального банка Украины, было около 3 млн трудовых мигрантов. На протяжении года в страну вернулись 400-500 тысяч человек, но преимущественно из-за пандемии коронавируса. Страны Евросоюза закрывались на локдаун, люди теряли работу и вынуждены были возвращаться.

На ПМЖ за границу в прошлом году выехали 3 тыс. 259 украинцев. Также из-за пандемии цифра снизилась.

В 2021 году, по данным Института демографии и социальных исследований, количество трудовых мигрантов составляет 2,5-3 млн. «Я думаю, из-за пандемии часть людей отложила планы по миграции – сейчас просто труднее найти работу, которая позволит надолго остаться жить за границей», – считает директор института Элла Либанова.

Действительно, как видно из социальных опросов, люди не отказываются от идеи выехать за границу. В 2019 году, по данным опроса группы «Рейтинг», 35% украинцев думали над идеей уехать, 63% – не думали. Больше всего были склонны к миграции люди в возрасте 18-29 лет и 30-39.

Среди главных причин – удовлетворение минимальных потребностей семьи (50% опрошенных). 27% хотели выехать ради самореализации, 17% – из-за отсутствия перспектив в Украине.

В прошлом году, по опросу все того же «Рейтинга», 38% думали над тем, чтобы уехать из Украины, 61% – не думали. Немного изменились мотивы: 45% – для удовлетворения потребностей семьи, 23% – для самореализации и 25% – из-за отсутствия перспектив.

Напомним, на инфографике можно посмотреть, сколько денег поступило в Украину из-за рубежа с 2014 года и из каких стран переводов было больше всего.

Также «Слово и дело» писало о программном обещании Владимира Зеленского «создать условия, чтобы украинцы, которые разъехались по миру, имели желание вернуться домой».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: