НАБУ снова приостанавливало следствие по делу Азарова

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел еще одну жалобу адвоката бывшего главы украинского правительства на постановление детектива Национального бюро.
Николай Азаров

Национальное антикоррупционное бюро снова останавливало следствие в уголовном производстве по подозрению бывшего премьер-министра Николая Азарова в завладении ООО «ЕСУ» 220 млн грн государственных средств, однако суд это решение отменил.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 1 марта, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 16 февраля судья ВАКС отменила постановление детектива НАБУ об остановке следствия по делу Азарова. Уже 17 февраля детектив вынес новое решение об остановке расследование этого дела в связи с выполнением международной правовой помощи, а именно отправки запроса в Республику Кипр. Целью запроса является установление владельцев компании «ЕСУ», которыми, по версии следствия, является бывший президент Виктор Янукович, Азаров или приближенные к ним лица.

Уже это новое решение детектива НАБУ об остановке следствия адвокат Азарова обжаловал в антикоррупционном суде. По мнению адвоката, экс-премьер-министр не получил статус подозреваемого, решение о запросе на Кипр является немотивированным, постановление не соответствует требованиям УПК, отсутствует потребность в предоставлении международной правовой помощи и невыполнение всех действий, проведение которых необходимо и возможно до остановки досудебного расследования.

Изучив жалобу, судья ее удовлетворил. В решении он указал, что детектив недостаточно мотивировал необходимость установления владельцев компании «ЕСУ», а также тот факт, что это относится к предмету досудебного расследования в этом уголовном производстве.

По версии следствия, в период с октября 2010 года по июль 2013 года экс-президент Виктор Янукович, вступил в преступный сговор, в частности с премьер-министром Николаем Азаровым и другими лицами. Последние в свою очередь действуя по предварительному сговору с членом наблюдательного совета ПАО «Укртелеком», директором ООО «ЕСУ», должностными лицами Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, злоупотребляя своим служебным положением, в интересах ООО «ЕСУ» организовали финансирование за счет государственного бюджета Украины. В частности, речь шла о выполнении работ по строительству выделенной телекоммуникационной сети специального назначения, в результате чего завладели имуществом – государственными денежными средствами на общую сумму 220 млн грн.

Напомним, ВАКС оставил приостановленным следствие по делу олигарха Олега Бахматюка. Также антикоррупционный суд оставил остановленным следствие по делу «Золотого мандарина ойл».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: