ВАКС оставил остановленным следствие по делу сестры Бахматюка

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал в жалобе адвоката родственника аграрного олигарха на постановление прокурора о приостановлении следствия.
Наталья Василюк

Высший антикоррупционный суд оставил приостановленным следствие в деле по подозрению сестры аграрного олигарха Олега Бахматюка, бывшей главы наблюдательного совета ВиЭйБи Банка Натальи Василюк в причастности к завладению 1,2 млрд грн рефинансирования Национального банка Украины.

Такое решение 23 июня принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 22 октября Василюк рейсом Киев-Вена покинула. Уже 13 ноября ей заочно сообщили о подозрении. В связи с многочисленными не явками в НАБУ для вручения лично подозрения ее объявили в розыск, в том числе в международный путем вынесения постановления и направления документа к исполнению в Интерпол. Василюк также пытались заочно арестовать, но ВАКС отказал. Сейчас САП обжалует отказ в апелляционной палата суда.

Кроме того, в деле было приостановлено следствие в связи с розыском сестры Бахматюка. Адвокат Василюк подал жалобу на постановление прокурора о приостановлении следствия и просил его отменить. По словам адвоката, НАБУ и САП знают место нахождение Василюк, поэтому постановление необходимо отменить. Защитник считает, что его клиентка не получила статуса подозреваемого, а потому объявление ее в розыск нарушает УПК.

Изучив жалобу, судья отказал в ее удовлетворении. Он указал, что Василюк не появлялась на вызовы в НАБУ и поэтому ее объявили в розыск.

Напомним, следствие выяснило, что в октябре 2014 года ВиЭйБи банк, отнесенный к категории проблемных банков, обратился к НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Хотя ВиЭйБи банк не представил всех необходимых для этого документов (как программу финансового оздоровления банка, направленную на решение в течение срока пользования стабилизационным кредитом проблем ликвидности, улучшение структуры активов, доходности, рентабельности и т.д.), правление Нацбанка вопреки требованиям законодательства пристало на его предложение.

При этом стоимость недвижимости, передаваемой в залог НБУ, завысили почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. Экспертиза, проведенная во время досудебного расследования, установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72,62 млн грн против 1,8 млрд грн, заявленных ВиЭйБи банком. Тем не менее, зная о завышенной стоимости залогового имущества и отсутствии всех необходимых документов, должностные лица НБУ предоставили 1,2 млрд грн стабилизационного кредита ВиЭйБи банку. Это в дополнение к ранее уже полученным от НБУ и не возвращенным 3 млрд грн кредитов.

40 дней спустя, в ноябре 2014 года, НБУ признал ВиЭйБи банк неплатежеспособным. Стабилизационный кредит в 1,2 млрд грн, полученный от НБУ сроком на два года, ВиЭйБи банк не вернул.

В то же время адвокаты Бахматюка утверждают, что две другие официальные экспертизы подтвердили правомерность оценки залогового имущества ВиЭйБи банка. А обстоятельства получения третьей, которую использует НАБУ, устанавливают следователи Государственного бюро расследований по факту составления возможного заведомо ложного заключения экспертом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: